PUBLICATIONS PAR NOS MEMBRESZhanna Agalakova

Sur les pas de Flaubert : reportage par Zhanna Agalakova

Channel One Russia : Sur les pas de Flaubert

Во Франции отмечают 200-летний юбилей Гюстава Флобера кулинарным марафоном

reportage par Zhanna Agalakova
cameraman Giorgio SAVONA

Франция широко и вкусно отмечает 200-летний юбилей Гюстава Флобера – гения европейской литературы XIX века, известного своей страстью к национальной кухне. В своих романах он подробно описывал рецепты, которые сейчас и воплощают повара, участвующие в кулинарном марафоне.

Вряд ли в XIX веке закуску из гребешков подавали с дайконом, японской редькой, но это деталь. Одно из любимейших блюд Гюстава Флобера — и сейчас одно из самых популярных во Франции.

«Вся наша кухня немного от Флобера. И я через мои блюда как будто тоже рассказываю о нем, добавляя немного своего, немного экзотики и чуточку легкости», — отмечает шеф-повар Кристоф Пуарье.

50 поваров из Нормандии, откуда родом великий французский писатель, в честь его юбилея включились в кулинарный марафон, смело заявив: наследие Гюстава Флобера — не только пища духовная. Обеды а-ля Флобер, рецепты, взятые из его книг и дневников, блюда, вдохновленные его произведениями. Вот это, например, пирожное Саламбо. Так озаглавлена одна из его повестей.

«Заварное тесто, крем с ромом, карамельная пластинка и миндаль сверху — просто и элегантно, как его проза», — говорит кондитер Николя Гуэн.